дата публикации 20.02.2023 г.)

Добрый день.

Когда последний день на подачу апелляционной жалобы (арбитраж), если резолютивная часть объявлена 15.02.2023 г. (дата публикации 20.02.2023 г.).

Полный текст решения изготовлен 22.02.2023 г. (дата публикации 23.02.2023 г.).

, Алексей, г. Казань
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 259 АПК РФ

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. (ч. 2 ст. 176 АПК РФ)

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (114 АПК РФ).

Таким образом последним днем на подачу апелляционной жалобы является 22.03.2023.

Алексей
Клиент, г. Казань
Что-то по моим подсчетом это 24.03.23?

п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках»

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса.

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, — 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.