Служба советской армии с1986по1988г входит в льготный период выхода на пенсию а тяжёлых условиях начал работать с1990г

, Александр, г. Тверь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В льготный стаж армия не входит, в общий страховой стаж армия входит.

Служба в армии включается и в трудовой и в страховой стаж работника. Но для включения службы в стаж гражданин должен быть трудоустроенным до службы или сразу по ее окончании (п. 2 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Что же касается продолжительности стажа, то в общем случае год службы в армии приравнивается к году стажа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тяжелая работа должна идти сразу за армией, допускается перерыв не более 3 месяцев.  Закон О пенсиях от 03 08 1972 г.