Страховка подата регресс так как я не была вписана в страховку

Добрыц день . Страховка подата регресс так как я не была вписана в страховку. Страховка в базе липовая . Моя не сохранилась так как авария была в 2018 году

, Алина, г. Белгород
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Страховая компания вправе выставить регрессные требования в рамках Закона об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

Если у вас есть данные, что полис на автомобиль был поддельный, то страховая выплата по ОСАГО не предусмотрена.

Если всё же выплата произведена в рамках страхового случая, то можно предположить, что у потерпевшего был полис КАСКО или миниКАСКО.

МиниКАСКО защищает пострадавших от причинителей вреда без полиса ОСАГО.

В обоих случаях страховая компания выставляет суброгационные требования лицу причинившему ущерб.

ВАЖНО! Срок исковой давности по данным делам три года