На телефон заведующий комитета поступил звонок-жалоба (в устной, не в письменной форме) на меня от бабушки

Я учитель начальных классов. На телефон заведующий комитета поступил звонок-жалоба (в устной, не в письменной форме) на меня от бабушки ученицы, ( по закону опекуном девочки является ее дочь, а не сама бабушка, т.е.она является третьим лицом) и что я часто ругаю детей, кричу, "давлю оценками" и даже ударила ученицу кулаком. В школе требуют от меня пояснения ситуации. Помогите, пожалуйста, защитить честь и деловую репутацию как педагога. На какие законы я могу ссылаться

, Лариса, Луганск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
я часто ругаю детей, кричу, «давлю оценками» и даже ударила ученицу кулаком. В школе требуют от меня пояснения ситуации. Помогите, пожалуйста, защитить честь и деловую репутацию как педагога. На какие законы я могу ссылаться

 Здравствуйте, Лариса.

Ст. 33 Конституции РФ гарантирует права граждан на обращения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/33eccb6261e315af07ad7d39f68d5bc470b60707/

Далее продолжу.

Согласно указанной статьи Конституции каждый гражданин вправе обратиться в защиту своих прав.

Это право также защищает ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Статья 2. Право граждан на обращение

1.Граждане имеют право обращаться лично,… в государственные и муниципальные учреждения… и их должностным лицам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

Т.о. бабушка, несмотря на то, что она не является законным представителем своего внука, вправе обращаться к Вашему работодателяю с обращением, в т.ч. в форме жалобы.

При этом, защита чести и деловой репутации ругулируется ст. 152 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Согласно данной статье лицо, чьи честь и достоинство задеты, вправе требовать по суду опровержения, а также взаскания морального вреда.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

… в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением,… но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации,… Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если… обращение в указанные органы… продиктовано ...исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/

Т.о. Вы обращение в суд с Исковым заявлением о защите Ваших чести и достоинства — не принесет результата в том случае, если Вы не сможете доказать, что у бабушки совсем не было оснований предпологать указанное ею в ее обращении и она обратилась к руководству исключительно с намерением причинить Вам вред

Много раз участвовала в таких процессах — всегда удавалось защитить права обращающегося лица на обращение и отклонить Иск о защите чести и достоинства в таких случаях.

Далее продолжу.

педагогический работник  имеет   право обратиться с гражданским иском  если его  вина  и нарушения закона, прав других лиц не подтвердятся.

Статья  ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Агибалов Иван

Насколько я полагаю, в данном ответе допущена ошибка, выше я уже аргументировала почему.

Вы указываете, что Ваша честь нарушенав обращении гражданина:

 На телефон заведующий комитета поступил звонок-жалоба

А в предложенной Вам судебной практике указывается:

Во время урока в класс ворвалась мать ученицы Желтовой А.С… разместила в социальной сети «Вконтакте»… и распространила не соответствующую действительности информацию. Также… распространила в социальной сети «Одноклассники» в группе «Канск обсуждает».

Т.е. предложенная судебная практика совсем не касается Вашего случая. Ваш случай — регулируется нормами, указанными в моем ответе. Такой Иск, который предлагает Вам указанный юрист,будет для Вас на 99% проигрышным

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

что я часто ругаю детей, кричу, «давлю оценками» и даже ударила ученицу кулаком. В школе требуют от меня пояснения ситуации. Помогите, пожалуйста, защитить честь и деловую репутацию как педагога. На какие законы я могу ссылаться

Педагог в первую очередь  является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из которой  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Обращение  в любом случае обязаны  принять, рассмотреть и уведомить о результатах рассмотрения обращения, это обязательно согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_59999/

За его нарушение  предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 В такой ситуации в связи с поданной жалобой, учитель  должен быть и сам  заинтересован в проведении  справедливого и объективного служебного расследования если решение об этом примет руководитель, по результатам которого  работодатель примет соответствующее  решение, либо  об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений, в том числе и  свои должностных обязанностей, либо их ненадлежащее  исполнение и нарушение прав обучающихся, а также  федерального законодательства об образовании.

В своем объяснении Вы вправе ссылаться на их отсутствие, и на то, что не нарушали своих должностных обязанностей, прав обучающихся и требований закона.

В случае, если решение по результатам рассмотрения их жалобы и в случае проведения проверки, будет не в интересах учителя, он как работник вправе не согласиться с таким решением и оспорить его, в том числе в судебном порядке.

К примеру с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по порядку проведения такой проверки, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Также педагогический работник  имеет   право обратиться с гражданским иском  если его  вина  и нарушения закона, прав других лиц не подтвердятся.

Статья  ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Во вложении к моему ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для проведения такой служебной проверки.

Свои уточнения по моим ответам, Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Несмотря на то, что жалоба была в устной форме подана, они обязаны среагировать по закону и по результатам рассмотрения жалобы — учителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а для этого работодателю необходимо получить объяснительную в письменной форме. Об этом прямо говорится в:

Статье 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

 ст.193 ТК РФ

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом напишите письменное объяснение как того требуют, опишите, что Вы такого не совершали, что это клевета, опишите ситуацию подробно. В случае наложения дисциплинарного взыскания на Вас — Вы сможете обжаловать его в гос инспекцию если таковое наложат конечно!

с уважением!