Балкон является общественным местом или все таки моё личное пространство?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Кирилл, доброй ночи.

Cогласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, правилам содержания общего имущества вмногоквартирном доме, Гражданскому кодексу), к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты.

Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Буду вам признателен за отзыв.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Т. Е если посмотрел посторонний человек то что творю запрещённое с другого конца дома и на меня пишет полиции то это общее имущество, я правильно понимаю?

В такой ситуации да, лучше ничего не пишите и не делайте, сейчас много «доброжелателей» вокруг.