По телефону сама связался оператор с интернет-магазина и навязали мне заказать амулет наконечник фрейм 5.000

По телефону сама связался оператор с интернет-магазина и навязали мне заказать амулет наконечник фрейм 5.000 типа он стоит И они будут заговаривать на меня его на достаток на счастье и не на почту сделали мне заказ а на дом я не хочу его теперь уже Я нашла во-первых дешевле во-вторых не хочу я его забирать что мне делать связаться с ними я не могу

, Лидия, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны приобретать товар, откажитесь его покупать, даже если на вас будут давить и говорить, чтобы вы оплатили доставку. Или просто не открывайте дверь курьеру.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Навязанная услуга грозит ответственностью по статье 14.8 КоАП – штраф до 20000 рублей. Вы не обязаны покупать товар, который вам навязывают.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Лидия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!