Вчера узнала, что мама дала доверенность на оформление какой-то реконструкции нерусскому гражданину и на

Добрый день. Маме 85 лет. Проживаем вместе с несовершеннолетним ребёнком. Дом оформлен на маму - как-то не было необходимости переоформлять на себя. Все расходы по содержанию и ремонту несла я. Вчера узнала, что мама дала доверенность на оформление какой-то реконструкции нерусскому гражданину и на меня написано заявление в полицию от имени этого гражданина по доверенности, что я пытаюсь убить маму. Доверенность дана в другом городе, то есть её туда привезли. Мама плохо видит - даже подпись на доверенности на весь лист. Плачу 2 дня. Не знаю, что делать.

, Наталья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

1. Дайте показания в полиции, что вы не намерены убивать маму, что это наговор на вас.

2. Поговорите с мамой, если она выдавала такую доверенность, о которой вы написали в тексте вопроса, пусть отзовет ее через нотариуса.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности -  1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3. если доверенность поддельная, (мама не выдавала такой доверенности), пусть напишет в полицию заявление на того, кто якобы представляет ее интересы по доверенности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Таким образом, для отмены доверенности обратитесь к нотариусу.