Добрый день, подскажите пожалуйста, считаюсь ли я мобилизованным?

Добрый день, подскажите пожалуйста, считаюсь ли я мобилизованным?если у меня краткосрочный контракт сроком на 6 месяцев закончился через 14 дней после подписания указа о частичной мобилизации.

, Виктор, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы мобилизованным не являетесь поскольку в отношении Вас решение о призыве по мобилизации не принималось.

Исходя из требований ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
вы являетесь военнослужащим, продолжающим прохождение военной службы по контракту, который, в свою очередь, сохраняет свое действие.