Имеет ли право работодатель штрафовать за привышение скорости водителя и лишать премиальных

Имеет ли право работодатель штрафовать за привышение скорости водителя и лишать премиальных.. При том что нарушении пдд административных штрафов не было

, Сергей, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель не имеет права никого штрафовать.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ)

С уважением,

Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На основании ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (частями первой и второй статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда.

Работодатель в соответствии с локально-нормативным актом, регулирующим порядок выплаты премии (например, Положением о премировании работников) может принять решение о снижении размера премии по результатам работы (в т.ч. за превышение установленной скорости движения при работе на линии — если закреплено в локально-нормативном акте). Решение о депремировании должно приниматься приказом работодателя.
Если Вы считаете такой приказ работодателя незаконным и необоснованным (например, по причине того, что при движении по линии на служебном автомобиле Вы руководствовался показаниями спидометра и никаких нарушений Правил дорожного движения РФ не допускали; либо отчет о нарушении скоростного режима основан на неверных данных и т.п.) Вы вправе обратиться в суд за защитой своих трудовых прав и просить суд отменить обжалуемый приказ, взыскать с ответчика недополученную заработную плату, компенсацию морального вреда и затраты на оказание юридических услуг по составлению искового заявления.

Так, к примеру можно привести Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 24 сентября 2019 г. по делу N 33-10189/2019:

“… нарушение истцом скоростного режима с превышением 20 км.ч. судом не установлено, из отчета о нарушениях скоростного режима ТС подразделения РНУ «Дальнереченск» за период с 10 по 27 августа 2018 г, водителем Скориной А.С. в период с 17.08.2018 по 24.08.2018 при движении на автомобилях УАЗ "… " с государственным регистрационным знаком… и… с государственным регистрационным знаком… 16 раз было зафиксировано превышение допустимой скорости движения с разницей между максимальной и разрешенной от 6 до 12 км/ч.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что лишение истца ежемесячной премии за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности в размере 50% является незаконным, в связи с чем отменил приказ N-от от 11.09.2018 филиала общества с ограниченной ответственностью «Транснефть-Дальний Восток» — районного нефтепроводного управления «Дальнереченск» в части снижения Скорине А.С. размера премии за сентябрь 2018 года на 50% за нарушение правил дорожного движения, взыскана с ответчика в пользу истца недополученная денежная сумма в размере 4 191,87 руб.”

Если Вы желаете получить дополнительную консультацию по оставшимся у Вас вопросам или хотите заказать составление документа Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/3277949/  И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

С уважением, Екатерина