Сегодня позвонил капитан из полиции попросил явиться, но в этот городе я не проживаю уже лет 5, и спросил где я

займ 11000 в 2016 году, не оплачивала. Сегодня позвонил капитан из полиции попросил явиться, но в этот городе я не проживаю уже лет 5, и спросил где я проживаю точный адрес не назвала, только город.и он не настаивал на приезде сказал тогда оповещу вас в виде телефонного звонка и он записывается и сказал что компания где брала подали заявление по факту мошенничества. Сказал созвониться с представителем компании и решить вопрос. Позвонила и мне дали срок 2 дня и внести 11000, а остальные проценты 45000 платить частями. Какова вероятность что это сам займ представился полицией и что будет если не оплачу проценты

, Анжелика, г. Волгоград
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анжелика

Какова вероятность что это сам займ представился полицией и что будет если не оплачу проценты

Вероятность того, что это сам займ велика поскольку привод в полицию оформляется повесткой, звонок очень сомнителен. Нужно обратить внимание на то, что представился ли Вам полицейский? Из какого отдела звонил? Куда явиться? Т.е вопросов много.

Что касается мошенничества то если Вы платили кредит хотя бы 1 месяц то мошенничества Вам не вменят.

Если Вы не будете платить проценты то тогда банк или коллекторы подадут на Вас в суд и тогда уже взыскивать долг с Вас будут приставы в установленном законом порядке.

Так же хочу дополнить что согласно ч. 24 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

Если Вы брали займ в 11000, а проценты 45000 то это явно завышенные проценты, с этим нужно разбираться.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!
Во-первых, если Вас вызывают по телефону, то лучше не ходить, пусть высылают на Ваше имя повестку.

Во-вторых, можно позвонить в этот отдел полиции и поинтересоваться работает ли там такой сотрудник, если работает, то в какой должности, может он ппсник или эксперт какой, который вообще доследственные проверки проводить не может.

Ну а скорее всего это был либо сотрудник МФО, коллектор или мошенник.

Принимать их условия не нужно, потому что по телефону нет ни каких гарантий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.