Можно ли заверить копию/скан паспорта сына у нотариуса?

Я являюсь заявителем по доверенности при подаче документов в Министерство образования (записалась на личный прием) для получения апостиля на диплом моего сына. Кроме нотариально заверенной доверенности необходим мой паспорт и нотариально заверенная копия паспорта сына. Можно ли заверить копию/скан паспорта сына у нотариуса?

, Евгения Андреева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли заверить копию/скан паспорта сына у нотариуса?

 Добрый день!

 Копию паспорта нотариус может удостоверить только при условии предъявления подлинного документа, а не его скана или ксерокопии.

 Так, согласно «Методическим рекомендациям по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

1.1. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

 Далее продолжу.

Евгения Андреева
Клиент, г. Москва
если сын в настоящее время находится не в РФ, то для подачи документов на апостиль нужно заверять Российский паспорт?

Если Вы хотите, чтобы нотариус удостоверил верность представленной Вами  копии паспорта сына, то необходимо, чтобы был предоставлен и сам подлинник паспорта.

 Если это невозможно, т.к. сын с паспортом находится в другом регионе, то сын может сам сходить к ближайшему нотариусу и удостоверить копию своего паспорта, а затем переслать Вам нотариально заверенную копию паспорта.

Если сын находится за пределами РФ, то может заверить копию своего паспорта в консульстве РФ.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения.

Нотариус может заверить:

  • копию документа при наличии оригинала документа,
  • копию документа с нотариальной копии данного документа, либо копии заверенной иным предусмотренным законодательством РФ способом.

1. Свидетельствование копии паспорта при наличии оригинала осуществляется на основании

2. Свидетельствование копии паспорта при наличии копии паспорта засвидетельствованных нотарисуом или иным установленным законодательством РФ способом

Таким образом если вы можете заверить копию паспорта при наличии паспорта сына, либо копии паспорта заверенной надлежащим образом (например у нотариуса, либо МВД)