Как можно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Хотела спросить у меня куплена квартира под материнский капитал.. Хочу её продать купить новую больше по квадратам. Дети у меня в долю не включены. Но нотариус поясняет что возможно такая сделка не пройдёт.. Так как нужно было при покупке жилья выделить детям доли.. Как можно поступить в этой ситуации?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартиру, купленную с использованием средств мат.капитала, возможно продать только после выделения именно в этой квартире долей детям.

В противном случае будет иметь место нецелевое использование средств мат.капитала, и даже если сделка по продаже такой квартиры без выделения долей детям состоится, она может быть оспорена как покупателем, так и Пенсионным фондом РФ, а также продавец такой квартиры может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

Однако в случае выделения долей в квартире детям перед последующей продажей данной квартиры в соответствии со ст. 37 ГК РФ надо будет получить предварительное письменное согласие на сделку от органа опеки. Орган опеки дает такое согласие только при условии предоставления детям иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже изымаемого, также на праве собственности. Т.е. в орган опеки необходимо будет предоставить предварительный договор купли-продажи иной квартиры, в качестве покупателей которой будут указаны дети с последующим предоставлением в орган опеки выписок из ЕГРН в подтверждение оформления права собственности на нее за детьми.

Второй вариант:

Возвратить в Пенсионный фонд использованный при покупке квартиры мат.капитал.