По данным проверок не было ограничений на регистрацию, но есть штраф за управление тс в нетрезвом состоянии прошлым владельцем

Здравствуйте, приобрел машину. По данным проверок не было ограничений на регистрацию, но есть штраф за управление тс в нетрезвом состоянии прошлым владельцем. Вопрос, смогу ли я переоформить машину, штраф висит на свидетельстве о регистрации транспортного средства.

, Кирилл, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Кирилл.

Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать оплату долга при постановке на учет автомобиля. Регистрация машины со штрафами Российским законодательством не запрещена. Однако, даже если вы пройдете без проблем регистрацию автомобиля, это не значит, что вам сто процентов удастся избежать неприятностей, так как ограничение может быть наложено с задержкой, даже если фактически Вы уже являетесь полноправным владельцем автомобиля. Конечно, лучше всего, чтобы бывший владелец автомобиля добровольно оплатил штраф до процедуры регистрации.