Скажите а в соответствии с какой статьей закона ответчик может заявить об отмене своего судебного приказа?

Скажите а в соответствии с какой статьей закона ответчик может заявить об отмене своего судебного приказа? В любом ли случае по иску ответчик может написать заявление об отмене своего судебного приказа или только тогда когда у него есть доказательства по постановлению суда?

, Зинаида, г. Волгоград
Екатерина Пикулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день,

в соответствии со статьей 129 ГПК РФ.
Единственным условием для отмены судебного приказа является несогласие должника с вынесенным приказом. То есть, если речь идет именно об отмене судебного приказа, то не нужно доказывать незаконность вынесенного приказа и представлять доказательства, достаточно просто выразить свое несогласие.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.