Нет ли возможности получать лекарства по федеральной программе омс?

Добрый день! Мой отец в октябре прошлого года перенес инфакт и временно проживает у меня в Москве, есть временная регистрация. Он поменял полис омс на московский и прикрепился по месту временной регистрации к поликлинике. По закону он имеет право на получение бесплатных лекарств. Но в поликлинике комиссия ему отказала, хотя врач выписал направление, мотивируя тем, что нет постоянной прописки. Законно ли это? Нет ли возможности получать лекарства по федеральной программе омс?

Уточнение от клиента
Отец не относится к категории льготников. Не прописан в г. Москве, имеет только временную регистрацию, но московский полис омс. Состоит на диспансерном учете в Москве по месту временной регистрации. Список льготных лекарств в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве сформирован в объеме не менее утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации перечня ЖНВЛП (приложение 5 к Территориальной программе, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2021 года № 2208-ПП). Назначили в основном все преператы из перечня, например, тикагрелор.
, Регина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Уточните пожалуйста он относится к льготной категории? Если да можете уточнить каким льготником он является? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общий порядок закрепляется  в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

Из статьи следует:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:

5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно...

Далее соответствующий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и его Приложение  1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/72e472427cf7e9d7e373062709ab45f6ec1580a2/

Также соответствующие положения предусмотрены Распоряжением Правительства РФ   от 12 октября 2019 года N 2406-р   «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения… перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных… злокачественными новообразованиями ...», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563469457

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дело в том, что бесплатные препараты могут предоставляться по федеральной программе гарантий и по территориальной (региональной) программе. Нужно знать точные названия препаратов, чтобы посмотреть их в соответствующих списках. Сейчас посмотрю насчет тикагрелора.

 Конкретно препарат тикагрелор входит в список жизненно-важных препаратов по федеральной программе согласно

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р  <Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи>, можете сами проверить:
static.government.ru/media/files/K1fPEUszF2gmvwTkw74iPOASarj7KggI.pdf

Соответственно отказ выдаче этого препарата Вашему отцу незаконен. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, либо сразу, чтобы не терять времени обратиться с иском к лечебному учреждение и органу здравоохранения об обязании выдать препарат.