Контракт закончился 6 марта Но меня не увольняют

Я подписал контракт на пол года до мобилизации. Контракт закончился 6 марта Но меня не увольняют. Как быть и почему?

, Артём, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2022 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Но меня не увольняют. и почему?

 потому, что Указ президента № 647 о частичной мобилизации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Как быть

  — обжаловать в судебном порядке. Но это- если есть желание. Как правило, его не бывает...

Марина Душкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Артем.

Дело в том, что на данный момент времени вопрос об увольнении с военной службы регламентируется Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Пункт 5 Указа устанавливает 3 основания для увольнении я военной службы, а именно: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи со вступлением в законную силу приговора суда. Увы, но окончание срока действия контракта не входит в вышеуказанный перечень. Военнослужащие по контракту продолжают служить до окончания частичной мобилизации.