Возмож ли его вернутьиз зоны сво, так как у медиков бронь?

Мой сын фельдшер, призван по мобилизации. Возмож ли его вернутьиз зоны сво, так как у медиков бронь?!

, Марина, г. Гагарин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Если у него на момент призыва по мобилизации было право на бронь, то вернуть можно.

По РФ есть несколько судебных решений в пользу мобилизованных

В вашем случае надо предметно разбираться-  когда он был призван, когда направлены списки на бронирование организацией, когда комиссия по брони утвердила данные списки, был ли в них включена должность сына.

И учтите, что обжаловать придется через суд. В порядке КАС РФ, а там срок на обжалование — 3 месяца с момента призыва. И он уже истек. Его надо восстанавливать, написав заявление судье.

Сыну надо написать доверенность на юриста, чтобы тот подготовил иск и заявление в суд.

Как показывает практика моих клиентов — обращения в военкомат и мобилизационную комиссию региона, в прокуратуру не дает эффекта. Но можно попробовать одновременно и в них подать обращения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.