Пять дежурных, все были в отпуске по 14 дней, за первый квартал нормы маленькие, и так как отгулы давать не было

Здравствуйте, работаю дежурной по станции, 40 часовая рабочая неделя, сменный график по 12 часов. Пять дежурных, все были в отпуске по 14 дней, за первый квартал нормы маленькие, и так как отгулы давать не было возможности, в квартальном графике заложили 26 часов в 14 дневный отпуск, из-за этого возникла недоработка, и ее списали с отработанных часов сверх нормы. Законно ли отнормировать норму за квартал, за счет отпуска. Так отработала сверх нормы, и часов переработки не осталось

, Ольга, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

отпуск — это период времени, когда работник освобождается от работы по решению работодателя с сохранением заработной платы. За время отпуска работник сохраняет свой статус и все социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством РФ.  В этом случае, если в квартальном графике были заложены 26 часов на дежурных, которые находились в отпуске, то работодатель может считать эти часы отработанными за счет отпуска, если это было оговорено в трудовом договоре или в коллективном договоре.  Однако, если такое условие не было оговорено в документах, то отнормирование нормы за квартал за счет отпуска может являться нарушением трудового законодательства. В таком случае, работник имеет право на получение компенсации за неиспользованный отпуск или на оформление отгула.  При этом, если работник отработал сверхурочно и часов переработки не осталось, то он имеет право на компенсацию за работу в сверхурочное время в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель имеет право устанавливать график отпусков и определять продолжительность отпуска в соответствии с законодательством и коллективным договором. Однако, работник должен использовать все отпуска, предоставленные ему законом и коллективным договором.  Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на оплату сверхурочных работ и работ в выходные и праздничные дни. Если работник отработал сверхурочно, он должен получить оплату за эту работу.  Следовательно, отнормирование нормы за квартал за счет отпуска не является законным, если работник отработал сверхурочно и не получил оплату за эту работу. Если работник не отработал сверхурочно, то работодатель имеет право списать недоработку с отработанных часов сверх нормы. Однако, работодатель должен убедиться в том, что работник использовал все отпуска, предоставленные ему законом и коллективным договором.