Подскажите пожалуйста, может ли моя соседка, работать на дому, делать маникюр?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,может ли моя соседка,работать на дому,делать маникюр?

, Эмма, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Эмма!

В целом ельзя. Жилое помещение предназначено для проживания граждан (п. 1 ст. 17 ЖК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того,  в силу СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции).

Всего доброго!