Добрый день, в военкомате я писал заявление о добровольной мобилизации, но статус сейчас мобилизованного

Добрый день, в военкомате я писал заявление о добровольной мобилизации, но статус сейчас мобилизованного, был призван 19 октября, сейчас приехал в отпуск, могу ли я отозвать или аннулировать это заявление?

, Никита, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы являетесь уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Вам надо обжаловать ваш призыв по мобилизации в прокуратуру, в райсуд(тут надо нанимать юриста и писать ему доверенность) в региональный военкомат и региональную мобилизационную комиссию.

У клиента было подобное решение военкомата признано прокуратурой незаконным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.