У мужа наложили арест на машину без права пользования, т.к имеется задолженность в россельхоз банке за кредит

У мужа наложили арест на машину без права пользования, т.к имеется задолженность в россельхоз банке за кредит, сумма состовляет 90000р, а машина стоит 550000р.у нас двое несовершеннолетних детей, третьим беременна, живём в посёлке, сюда не ездят автобусы, машина единственное средство передвижения, до школы, детского сада и работы 6км.как снять арест?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для снятия ареста на автомобиль необходимо погасить задолженность по кредиту в Россельхозбанке в размере 90000 рублей. Для этого можно обратиться в банк, оформить рефинансирование кредита или рассрочку по платежам. Если задолженность не будет погашена в установленный срок, то имущество может быть продано на аукционе.   Также можно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста на автомобиль с ссылкой на наличие несовершеннолетних детей в семье, беременность и отсутствие других средств передвижения. Суд может принять решение об отмене ареста или временном снятии его до определенного срока.   Необходимо учитывать, что снятие ареста на автомобиль возможно только после погашения задолженности по кредиту или принятия решения суда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Постановление судебного пристава может быть обжаловано в порядке подчиненности старшему судебному приставу и (или) оспорено в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев