Кредиторская задолженность индивидуального предпринимателя

У меня задолженность перед банками 2500000 р все кредиты брались для бизнесса как индивидуальному предпринимателю,платить сейчас нет возможности так как торговля сошла на нет (розничная торговля одеждой),могу ли я рассчитывать на банкротство или облегчения кредитной нагрузки (уменьшение переплаты)До этог времени все кредиты платились вовремя в течении 5 лет

, Евгения, г. Невинномысск
Сергей Литвинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Все дело в том, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам своим имуществом а не имуществом компании, в отличии например от ООО, и если начнется ваше банкротство, то и отвечать по нему вы будете своей собственностью (вторая и последующие квартиры (если не в ипотеке), дача, земельные участки, автомобиль, предметы роскоши и т.д) Все ваше имущество кроме предметов обихода и личных вещей а так же жилого помещения в котором проживаете с семьей, при банкротстве уйдет вашим кредиторам. Попытки продать имущество сейчас знакомым, родственникам, знакомым родственников «за копейки» может привести к аннулированию сделок купли-продажи и заведению уголовного дела по статье мошенничество.

По вопросу уменьшения переплаты необходимо изучать кредитные договоры. Были ли допущены в них какие либо нарушения закона. Либо составлять план развития и график погашения кредитов и договариваться с банками о реструктуризации. Пойдут они на это или нет неизвестно.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Про банкротство ИП довольно много писали уже, например вот здесь:

http://pravoved.ru/question/358420/ . Сергей Литвинов совершенно правильно описал, чем ИП грозит банкротство.

Кроме того нужно учесть, что арбитражному управляющему положено вознаграждение 30 000 рублей в месяц, и оно выплачивается из имущества должника. Так что к прочим долгам добавится еще вознаграждение конкурсного управляющего. В вашем случае банк может подать заявление о признании Вас банкротом. С него конечно потребуют доказательства наличия имущества, достаточного для финансирования банкротства, либо внесения денег на депозит суда (если не докажет наличие имущества). Но банк не налоговая, он может и внести эти 180 000 руб в надежде взыскать их с вас обратно в конкурсном производстве. Тем более что ИП отвечает всем своим имуществом

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Для многих это действительно выход из сложившейся ситуации,
но банкротство ИП достаточно сложная процедура, здесь надо предварительно
обдумать и спланировать все действия, прежде чем подавать заявление на банкротство.
В частности важно знать на какие цели взяты  кредиты (есть ли по ним залог, поручители ),  каким обладаете имуществом, какова общая сумма задолженности, по каким обязательствам задолженность и перед кем,  и т.д.

Есть необходимость, обращайтесь.