Здравствуйте, работаю в ресторане неофициально, случайно разбила рабочий планшет, работодатель просит починить за свой счет, должна ли я его чинить?

, Алина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Поэтому, работодателю необходимо сделать выбор, в части нарушения в не оформлении и уклонение от оформления трудовых отношений и при выявлении данного нарушения для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.) или ремонт планшета.

Данный вопрос Вы можете решить в письменном претензионном порядке к работодателю.

Доброго Вам дня.