Можно ли курить в квартире?

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать о новом законе о курении. Двух комнатная квартира, с двумя собственниками. Можно ли курить на кухне если одни против?(все курящие)

, Анастасия, г. Пермь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Закон предусматривает ограничение курения в общественных местах. Запрета курить на «кухне» там не прописано. Единственное, Вашим сособственникам нужно будет постараться, чтобы Вас поймал участковый за руку с сигаретой в процессе курения, а потом в суде доказал, что кухня — это общественное место… что мало верояно…  И то, тогда Вам может грозить только административный штраф и не более.

С уважением!

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Тут в помощь Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

и

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

в ней отсутствуют запреты на курение в квартирах.