Как и на каком расстоянии должно хронится сено от жилых домов

, Евгений, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый вечер, Евгений.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности: скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий и сооружений.

Складирование сена на расстоянии менее 50 метров от надворных построек в нарушение п. 537 Правил пожарной безопасности Российской Федерации, согласно которому скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров до зданий и сооружений, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей).