Счета типа С при агентской сделке с ООО между нерезидентом и резидентом

Добрый день.

Ситуация:

Есть Компания_1 из "недружественного" государства у которой UBO = российский гражданин и налоговый резидент.

Компания_1 владеет 100% ООО в РФ. СЧА у этого ООО примерно 150т.р.

Компания_1 заключила агентский договор на продажу этой ООО с независимой от неё и от UBO компанией в РФ (тоже в форме ООО, далее Агент) и выдало соответствующие доверенности. Агент по этому договору действует за вознаграждение от имени Компании_1 (принципала), за её счёт и по его поручению. Оплата по условиям договора сначала на счёт Агента на его обычный счёт в российском банке.

Покупатель ООО обычное российское физлицо = гражданин и налоговый резидент РФ. Сумма сделки 150т.р.

Вопрос.

Будет ли являться такая оплата Агенту от Покупателя нарушением законодательства относительно счетов типа С? Если да\нет, почему?

Уточнение от клиента
После получения оплаты на счёт Агента он должен перечислить эту оплату в пользу Компании_1.Для этого он должен открыть в банке счёт типа С на имя Компании_1.Вопрос. Есть ли законодательные требования о сроке в течение которого Агент должен: а) открыть счёт С? б) перевести на него полученные деньги?
, Эдуард, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии с указом Президента от 8 сентября 2022 года N 618 установлен особый порядок осуществления (исполнения) между резидентами и иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, сделок, влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.

            П. 2 данного указа установлено, что указанные сделки, могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

Однако, в силу п. 12 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95  лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия не признаются лица, отвечающие одновременно следующим требованиям

а) они находятся под контролем российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются Российская Федерация, российские юридические лица или физические лица), в том числе в случае если этот контроль осуществляется через иностранные юридические лица, связанные с такими иностранными государствами;

б) информация о контроле над ними раскрыта российскими юридическими лицами или физическими лицами, названными в подпункте «а» настоящего пункта, налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Режим счета «С» определен ЦБ РФ в решении от 21 ноября 2022 года. Указанным решением определены операции, когда возможно зачисление денежных средств на счет типа С, однако описанный Вами случай не подпадает ни под одну из указанных операций.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных указов, оплата агенту не может рассматриваться в данном случае как нарушение законодательства относительно счетов типа С.

При этом необходимо учитывать указ Президента от 03.05.2022 № 252 согласно которому запрещено   организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации совершать сделки (в том числе заключать внешнеторговые контракты) с юридическими лицами, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применяются специальные экономические меры (далее — лица, находящиеся под санкциями)

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К тому вопросу сделал небольшое дополнение. Сразу не напечатал т.к. вёл переписку со службой поддержки сайта про изменение текста вопроса. Дополнение такое: После получения оплаты на счёт Агента он должен перечислить эту оплату в пользу Компании_1.Для этого он должен открыть в банке счёт типа С на имя Компании_1.Вопрос. Есть ли законодательные требования о сроке в течение которого Агент должен: а) открыть счёт С? б) перевести на него полученные деньги?
Есть ли законодательные требования о сроке в течение которого Агент должен: а) открыть счёт С?

 Как такового срока в законодательстве нет. Исходя из режима счета С, он может быть открыт на момент совершения сделки либо расчета.

Есть ли законодательные требования о сроке в течение которого Агент должен:  б) перевести на него полученные деньги

 Такого срока также нет, однако вы должны учитывать следующее, что в соответствии с решением ЦБ от 21 ноября 2022 года  с банковского счета типа «С», открытого нерезиденту, могут списываться денежные средства только в определенных целях.