Разделить квартиру,находящуюся в ипотеке

Замужем 11 лет,купили квартиру в ипотеку под материнский капитал.В прошлом году я подала на развод,но на алименты и раздел имущества не подавала.Бывший муж пьет и уходить не хочет,грозит оставит детей без квартиры. Можно ли защитить права детей?

, Ирина,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Защитить права детей можно, но в плане квартиры им пока ничто не угрожает. Пока ваша квартира является «ипотечной» (с действующим кредитом), она находится в залоге у банка и никуда деться не может. Главная угроза для вашей квартиры заключается только в том, что если вы перестанете платить обязательные платежи, то данная квартира у вас в итоге может быть изъята. Поэтому если этот вопрос находится под вашим контролем, с квартирой он ничего не сделает. А заявления о взыскании алиментов и разделе имущества вы подать можете.