Если я уже получила деньги от УК могу ли я надеяться на страховую выплату от страховой компании?

Здравствуйте, меня затопило какашками из канализационной трубы. УК признало вину и выплатили сумму ущерба. Квартира застрахована, я подала заявление на выплату в страховую. Если я уже получила деньги от УК могу ли я надеяться на страховую выплату от страховой компании?

, Маргарита, г. Тобольск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Страховая компания может выплатить Вам страховое возмещение сейчас. Но в дальнейшем, когда она предъявит регрессный иск к УК, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ, на суде вскроется, что УК уже возместила ущерб Вам.

В лучшем случае для Вас это закончится иском о взыскании неосновательного обогащения, в худшем — привлечением к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.5 УК РФ за мошенничество.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.