Подскажите, пожалуйста, на какие аспекты стоит обратить внимание при покупке земельного участка и какие документы нужно собрать и проверить

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие аспекты стоит обратить внимание при покупке земельного участка и какие документы нужно собрать и проверить. Земельный участок в СНТ, если купим, то планируем переоформить в ИЖС.

, Лукьянова Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

При покупке земельного участка необходимо:

-проверить наличие права собственности (выписка из ЕГРН), если право оформлено после 1998 года;

-должно быть проведено межевание з/у;

-узнайте у собственника не попадает ли участок в охранную зону;

-попросите собственника заказать выписку из ПЗЗ- это документ, определяющий правила зонирования и застройки участка, предельно допустимые параметры строительства, разрешенные виды пользования;

-паспорт продавца.

Надеюсь, ответ был полезен.

Если не сложно, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Немного дополню ответ коллеги...

В СНТ обязательно нужно проверять:

задолженность по членским взносам в правлении СНТ (были случаи, что долг по взносам превышал стоимость участка). Данная задолженность не мешает совершать сделки, но может оказаться сюрпризом для нового собственника. Унавать эту информацию нужно в правлении СНТ.

— задолженности по электричеству/газу и т.п.