Что делать и куда нужно обратиться?

Что делать и куда нужно обратиться? Если работодатель постоянно меняет выплаты за смены. Хотя ничего не меняется, не работа выполняемая, на время смены?

, Наталья, г. Челябинск
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья! Обратиться нужно в трудовую инспекцию с заявлением. Трудовая инспекция обязана провести внеплановую проверку работодателя.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Оксана Москалева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Наталья.

Для  защиты
 своих трудовых прав  вы можете обратиться в следующие
 государственные инстанции:

1. Суд.

Защита
 прав в суде является одним из самых действенных  способов защиты
прав работников. К тому же  государственной пошлиной исковое заявления в
суд, связанное с защитой  трудовых прав работников, не облагается (ст.
333.36 НК РФ).

Но необходимо
помнить, что исковое  заявление в  суд необходимо подать в строго
определенный срок.  По спорам об увольнении работник имеет
право обратиться в суд в течение одного месяца с момента ознакомления с
приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки. По другим индивидуальным трудовым спорам на подачу искового заявления у работника имеется 3 месяца с
момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

2. Прокуратура.

В случае
нарушения работодателем трудового законодательства, вы также можете написать
жалобу в районную или городскую прокуратуру.
В случае обнаружения нарушения прокуратура внесет организации представление об
устранении нарушения, которое та обязана исполнить.
Также  прокурор имеет право обратиться в суд в защиту нарушенных трудовых
прав работника (если вы подадите соответствующее заявление).

3.
Государственная инспекция труда.
Согласно российского законодательства инспекция имеет право проводить проверки,
 выдавать работодателям обязательные для
исполнения предписания и привлекать их к административной ответственности в
случае нарушения трудового законодательства. С уважением,

Консультант ООО «Прайм лигал» (Prime legal LLC)

Москалева Оксана Николаев