Стоимость доли имущества

Здравствуйте, при разделе имущества, при разводе через суд, объект раздела квартира приобретенная в браке, если супруге присуждается определенная доля собственности в процентах, каким образом она может ей распорядиться, могу ли я выкупить эту долю, если да, то цена назначается супругой, или берется средне-рыночная цена, или цена устанавливается так же судом? Спасибо!

, Алексей Челноков, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Распорядиться она может данной долей по своему усмотрению: продать, подарить, заложить. что касается продажи данной доли, то вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеете преимущественное право покупки, т.е. до продажи данной доли кому-либо супруга обязана вам в письменной форме предложить выкупить данную долю за определенную цену. если вы откажетесь, либо не дадите в течение 1 месяца свое согласие, то супруга имеет право продать данную долю по цене не ниже чем предлагала вам.

Если вы просто хотите выкупить, то можете предложить ей после суда, цена соответственно будет назначаться ей самостоятельно.

Кстати на суде, супруге могут присудить не долю в квартире а ее денежное возмещение, все зависит от того что она просит.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Судом никакая цена не устанавливается. При рассмотрении дела в суде, до вынесения судом решения, предложите супруге выплатить ей денежную компенсацию ее доли в квартире. Если она согласится, составьте мировое соглашение, которое суд утвердит своим определением. В мировом соглашении и, соответственно, в определении об утверждении мирового соглашения возможно указать и стоимость ее доли, которую Вы можете компенсировать, и срок компенсации.