Истинной причиной блокировки считаем то, что мы не соблюдали требование производителя об РРЦ, что тоже считаем незаконным

Здравствуйте. Ситуация следующая, мы ведем торговлю на маркетплейсах. Один из брендов, которые мы реализовываем, но закупаем не напрямую, а через дистрибьютора, заблокировал наш товар по причине того, что мы нарушаем авторские права на бренд. При это ни предоставление сертификатом, ни договора на поставку никак не повлияло на блокировку. Т.е. в настоящий момент у нас на маркетплейсе находится около 400 единиц товара, который мы не можем продать, платим за хранение и вывоз этого товара в маркетплейса обойдется нам около 80 тыс. Хотим узнать правомерность таких действий производителя и можем ли мы как-то тут с ними побороться. Истинной причиной блокировки считаем то, что мы не соблюдали требование производителя об РРЦ, что тоже считаем незаконным.

Уточнение от клиента
Закупаем не у дистрибьютора, а у оптовика, который закупается у дистрибьютора
, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

исходя из вашего описания  товар легальный, т.е. продает его уполномоченный дистрибьютер. Соответственно товар введен в гражданский оборот с согласия правообладателя товарного знака. Исключительное право на товарный знак (право запрещать что-либо) исчерпалось (закончилось).

Вы вправе реализовывать товар любым способом без каких-либо разрешений правообладателя бренда. Это           ст. 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.