Как оформить показания соседки, учитывая что это гражданский кодекс, а не уголовный?

Мою квартиру залили. Акт о заливе и экспертиза есть. Сейчас нужно взять письменные показания у соседки (видела потоп) и с ней идти к нотариусу, заверить нотариально её показания. Это нужно чтобы свидетеля соседку в суд не таскать. Как оформить показания соседки, учитывая что это гражданский кодекс, а не уголовный?

Какую шапку составить?

Нужно ли в конце писать что соседка в родственной связи со мной не состоит, и материально не зависит?

Повторю, интересует именно образец/форма таких показаний, для дальнейшего заверения у нотариуса.

, Илья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Основ законодательства о нотариате

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Но каких либо обязательных форм протокола опроса нотариусом не существует.

На практике указывают: ФИО, паспортные данные, год и место рождения, место жительства, контактные данные (чтобы суд при возникновении доп. вопросов мог его вызвать или направить судебное поручение для его допроса)

Далее идет текст показаний. после чего он подписывается свидетелем с расшифровкой подписи

Илья
Клиент, г. Владивосток
Я понял что форма законом не предусмотрена.Вопрос, как озаглавить/назвать ту бумажку, на которой соседка напишет свои показания? Два варианта: ПОКАЗАНИЯ или ЗАЯВЛЕНИЕ? Или лучше не писать название?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как оформить показания соседки, учитывая что это гражданский кодекс, а не уголовный?

 В данном случае, нотариус основывается на ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), также предполагающей допрос свидетеля в порядке обеспечения доказательств

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Таким образом, допрос должен осуществляться по правилам ГПК РФ.

Оформить его допрос нотариус может протоколом, что часто и имеет место на практике. Например, оговорено в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2020 N 88-7343/2020

При этом в обязательном порядке со стороны нотариуса должны быть соблюдены требования ст. 176 ГПК РФ

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

А соответственно нотариус также должен удостоверить личность свидетеля и предупредить его об уголовной ответственности.

О возможности оформления нотариусом протокола допроса свидетеля указывает и приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» в силу которого

120. При обеспечении доказательств информацию о заинтересованных лицах, основаниях невозможности или затруднения представления доказательств в суде или административном органе, об отсутствии определенности в составе участников дела, а также о наличии обстоятельств, в результате которых обеспечение доказательств не терпит отлагательства, нотариус устанавливает из объяснений заявителя. Указанная информация фиксируется в соответствующем письменном заявлении или в протоколе допроса свидетеля, протоколе осмотра письменных и вещественных доказательств, постановлении о назначении экспертизы.

Таким образом, обратиться к нотариусу с заявлением о составлениипротокола допроса свидетеля.