Писать заявление в суд или к приставам?

Мне принадлежит часть дома и доля участка в 11соток. Порядок пользования домом и участком определен судом. Дом «криво» разделен судом по Мировому, не прошел регистрацию, остался в долевой. При разделе дома к нам отошла ветхая веранда размер 3х3м, которую пришлось демонтировать. Вредная соседка заняла этот участок и не давала ее восстановить.

В 2010г. планировали долю дома продавать, вызвали ПИБ ,который указал, что веранда отсутствует.

В2018г. ПИБ обьединился с КЗР ,данные попали в Росреестр. Дому присвоили другой кадастровый номер. На этом основании вредная соседка не дает согласия на восстановление веранды.

Участок в долевой, только в 2018г. определен поряок пользования и установлен забор между сторонами.

В 2021г. был заложен фундамент пристройки 5х4, превышающий по площади старую веранду.Соблюдены отступы в 1м от забора соседки. Соседка из вредности и зависти подала иск о запрете на строительство и сносе фундамента. Мы подали иск на то, чтобы получить ее согласие на восстановление веранды без ее письменного волеизьявления. Суд удовлетворил иск соседки полностью. Нам отказал. Основание - в Мировом соглашении указано, что стороны не изменяют площадь дома.

( На самом деле обе стороны изменили первоначальную площадь дома еще в 2006г. при реконструкции площадь обоих сторон увеличилась за счет использования подкрышного пространства.)

В голову не приходило, что суд может вынести решение о сносе данной конструкции, находящейся на выделенном нам участке. Экспертизу не заявляли в суде первой инстанции.

Суд запретил строить веранду 4х5, как превышающую прежние размеры. Это еще можно как-то понять. Но зачем сносить фундамент. Получается что теперь нельзя восстановить веранду даже в прежних размерах без согласия соседки, которая никогда согласия не даст.

Заявили ходатайство на строительную экспертизу уже в апелляции, но нам отказали, апелляция проиграна, судья сказала, что надо было заявлять во время процесса. Допустим, что ошиблись и не заявили во время процесса.

По факту бетонное сооружение является не только фундаментом, он держит грунт от сползагия, в него заложена канализация. Снос данного фундамента грозит повреждением основного фундамента и разрушением канализации.

Возникли следующие вопросы

1.Возможно ли уберечь фундамент от сноса в данном случае. Что можно сделать? Можно ли подать отдельный иск о сохранении бетонной конструкции-фундамента, с ходатайством о проведении строительнойй экспертизы? Обращаться в районный суд? Кого писать ответчиком? Нужно ли указывать соседку третьим лицом? Фундамент не представляет никакой угрозы , служит от сползания грунта, в него заложена канализация.

2.Если не возможно сохранить , то как отсрочить разрушение.Писать заявление в суд или к приставам?

, Валя, г. Санкт-Петербург
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Валя. Оптимальный вариант в Вашей ситуации произвести раздел дома и земельного участка в натуре.

Пункты 2 и 3 ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Однако выдел в натуре дома и земельного участка может быть произведен при наличии технической возможности. Для этого необходимо обратиться к эксперту в досудебном порядке и определить с ним техническую возможность раздела дома и земельного участка. Под технической возможностью раздела понимается такой вариант при котором отсутствуют места общего пользования.

При разделе дома и земельного участка с выделом доли в натуре право общедолевой собственности прекращается и тогда согласия соседки на строительные работы по реконструкции дома получать не нужно.

Для того чтобы приостановить демонтаж фундамента, необходимо заключить договор строительного подряда со специализированной организацией на реконструкцию фундамента и перестройкой его в специальное канализационное сооружение. После завершения работ и подписания акта выполненных работ, необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю у которого находится исполнительное производство в отношении Вас, об оканчании исполнительного производства в связи с демонтажом фундамента и перестройкой его под специальное канализационное сооружение, с приложением договора подряда и акта выполненных работ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).