Нашла в своём авто чип о слежке, куда лучше писать заявление в полицию или прокуратуру?

Здравствуйте ! Нашла в своём авто чип о слежке , куда лучше писать заявление в полицию или прокуратуру ?

, Виктория, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В Вашем вопросе идёт речь о возможном преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ, «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

УПК РФ устанавливает стадии уголовного процесса. Первоочередной здесь является стадия проверки сообщения о преступления дознавателем/органом дознания/следователем/руководителем следственного органа.

Основание для проверки сообщения о преступлении будет считаться Ваше заявление о преступлении.

В Вашей ситуации следует обратиться в полицию, так как именно полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан. для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

в ФСБ. Это их тема.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.