Выяснилось, что это долг по неуплаченному налогу ИП.ИП закрыла 2018г

На госуслугах обнаружила долг по единому налоговому платежу 75т.р. Выяснилось , что это долг по неуплаченному налогу ИП.ИП закрыла 2018г. в декабре. Отчетность сдавалась нулевая. Сейчас не помню никаких подробностей. В том числе 19 т.р. пени насчитали. Требуют оплату и типа "пени вам считают".В разговоре налоговик сказал, что в 2019 году мне выставляли требование на оплату долга. Но я его не получала, адрес места жительства не меняла. По суду также не могу вспомнить было ли производства у приставов, на тот момент была очень тяжелая материальная ситуации и несколько судебных производств. На сегодня по приставам нет задолженностей и по архиву посмотрела, ничего нет.Какие мои действия.?

, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это новый способ уплаты налогов и сборов, когда организация или предприниматель перечисляют деньги на один лицевой счет. А налоговики распределяют платежи сами, без участия налогоплательщика. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов с 2023 года.

Выяснилось, что это долг по неуплаченному налогу ИП.ИП закрыла 2018г. в декабре.

 Вполне возможно, что это неуплаченные Вами налоги как ИП, раз говорят так налоговики. То есть там налог и пени.

На сегодня по приставам нет задолженностей и по архиву посмотрела, ничего нет.

 Вы точно уточняли — на сайте Управления службы судебных приставов   подразделение ( отдел) службы обращались?

В принципе может быть и такая ситуация, что долг значится только в ФНС. И налоговые органы еще не обращались с заявлением о выдаче судебного приказа либо иском  о взыскании .

Какие мои действия.?

В таком случае, если Вы согласны будете, то берите у налоговиков реквизиты и оплачивайте. Если не согласны, то не платите.И ждите обращения налоговиков в  суд.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности может быть передано  лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика согласно требований ст.69 НК РФ.

Ест ь установленные сроки направления требования об уплате задолженности (ст.70 НК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/67cc8c7a75f69991558cf92b6a9d1bfdf3ee342a/

Есть порядок взыскания задолженности за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя (ст.47 НК РФ) и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (ст.48 НК РФ) — этими статьями налоговый орган должен руководствоваться при взыскании с Вас долга по налогам.В них указано про процедуру. сроки и так далее.

Так что можете подождать, пока в отношении Вас налоговики соершат указанные действия ( по крайней мере, направят Вам соответствующее требование).