Добрый день, у меня вопрос, если изменился шрифт дескриптора в товарном знаке, но ни логотип, ни текст не изменились, нужно ли делать регистрацию товарного знака?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Все зависит от того, в каком виде прежде был зарегистрирован товарный знак. Дескрипторы зачастую носят описательный характер и дискламируются из правовой охраны товарного знака. Поэтому для более полной оценки необходимо посмотреть само обозначение.

В целом правообладатель может использовать как непосредственно свой товарный знак в том виде, в котором он зарегистрирован, так и сходные с ним до степени смешения обозначения, если такое использование не посягает на исключительные права третьих лиц (ст. 1229, 1484 ГК РФ). Однако для отдельных ситуаций (например, в случае инициирования судебного разбирательства о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования — ст. 1486 ГК РФ) Вам необходимо будет доказать использование товарного знака именно в том виде, в котором он зарегистрирован.

В случае возникновения дополнительных вопросов, напишите мне в чат, готов проконсультировать более подробно.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый в вопросе я четко указала что состав товарного знака, лого, текст, дескриптор — не поменялись. Поменялся только шрифт дескриптора.

Наталья, Вы указали абстрактную информацию — я дал Вам абстрактный комментарий. Если Вы хотите более подробную оценку, я должен ознакомиться с обозначением. Вы можете скинуть, например, номер товарного знака в реестре.