Продажа 1\2 части жилого дома

Продажа 1\2 части жилого дома, части не выделены. Мы развелись, бвшая жена нежелает продавать, вернее поставила такой ценник, что никто не купит. Могу я продать свою долю .

Спасибо.

, Виктор Владимирович, г. Тюмень
Алан Волков
Юрист

«Статья 250. ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.»

            Таким образом, сначала должны предложить купить Вашу долю жене, а уж если она не купит, то любому третьему лицу.