Может, что-то иное предпринять?

В июле 2022 года попал в аварию на автомобиле каршеринга Делимобиль. ГИБДД штраф не выписывали, машина была арендована с включение ОСАГО( КАСКО нельзя было включить из-за маленького стажа), я единственный участник ДТП. Автомобиль фольксваген поло 2019 года( базовой или даже минимальной комплектации), эксперты компании признали машину полностью уничтоженной, что очень спорно, и выставили счёт на восстановление, равный полной стоимости рабочего авто с таким же пробегом, хотя пострадала только ходовая часть, капот, и часть крыши.

Эта машина вновь ездила по дорогам города уже менее, чем через три недели, а сумма долга весит до сих пор. Скажите, что нужно делать? Подавать на них в суд или ждать иска с их стороны? Может, что-то иное предпринять?

, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.