Здравствуйте Взяли машину по госпрограмме первый автомобиль

Здравствуйте! Взяли машину по гос.программе "первый автомобиль".

При оформлении кредита сказали, что "помощь на дороге" обязательное условие и премия по ней не подлежит возврату после отказа оь услуги.

Спустя время (примерно 2 недели) на кредитный счёт вернулись деньги за "помощь на дороге" в полном объёме без причины. Мы позвонили в организацию, предоставляющую эту услугу, где был дан ответ, что нашего договора нет в системе, так как деньги не дошли по какой-то неизвестной причине, договор не был заключён и не действителен. И так как кредит уже выдан, то данное условие уже не может отразиться на нас.

В результате мы решили ничего не предпринимать и ждать.

Сегодня пригласили в дилерский центр якобы по другой причине - по подписанию документов, что автомобиль является первым. Оказалось, что пригласили для подписания доп.соглашения с изменением номера счета организации по помощи на дороге, чтобы банк снова перечислил деньги с нашего кредитного счета , и возврат денежных средств был связан с ошибкой в счёте получателя.

В ответ на отказ от подписания доп.соглашения и от услуги "помощь на дороге", специалист центра сказал, что это обязательное условие гос.програмы, при отказе мы будем обвинены в пользовании чужими денежными средствами.

В организацию, предоставляющую услугу "помощь на дороге" за это время был совершён один вызов , но специалисты долго ехали, проблему удалось решить самостоятельно.

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы подписать доп.соглашение? Можем ли мы отказать от услуги "помощь на дороге" и не перечислять за нее денежные средства в данной ситуации? Как грамотно повести себя в данной ситуации? Действительно ли нас могут обвинить в пользовании чужими денежными средствами? Какие могут быть последствия?

, Катя, г. Самара
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Не видя документов сложно комментировать, однако по имеющемуся опыту могу сказать — что все эти пресловутые «программы помощи на дорогах» ни что иное, как выманивание денег у населения. Салоны таким образом деньги зарабатывают на доверчивых клиентах. Деньги при отказе от уже оплаченной услуги так же вернуть можно (тут конечно все зависит от заключенного договора и грамотности лиц его составлявших), правда только в судебном порядке. Для того, чтоб дать точный ответ, неплохо было бы ознакомиться с кредитным договором.

Катя
Клиент, г. Самара
Вячеслав, спасибо за ответ! В договоре в таблице «индивидуальные условия кредитования» есть пункт про цели использования денежных средств :1. Денежные средства на машину в таком — то размере2.денежные средства на услугу «помощь на дороге» в таком-то размереРаз в договоре уточнено про услугу «помощь на дороге » и размер выплаты, то есть ли смысл рассматривать подробнее и оспаривать?