Отнять приватизированный дом

Если человек приватизировал дом но не проживает в нем много лет могут ли его отнять через суд?

, Надежда, г. Красноярск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Надежда!

Нет, не могут. Однако если там проживает иное лицо, оно вправе через 15 лет обратиться в суд за признанием права.

Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

С уважением, Владислав Быков