Как правильно составить требование о расторжении договора юридических услуг

, Светлана, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательства по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таки образом, исходя из вашего заключенного договора, в целом Вы вправе в случае если юридических услуг как таковых не оказывалось или оказаны услуги некачественно, выставить требование (уведомление)  о расторжении договора оказания юр. услуг.

Удачи Вам!