Или без бумажного уведомления (которого у меня нет) считается что адресат ничего не получал?

Отправил ценное письмо с описью вложения и с простым уведомлением, адресату, с которым буду судиться.

По трек номеру адресат моё письмо получил, но бумажное уведомление, о получении адресатом моего письма почта России потеряла и я его не получил.

Вопрос, в суде я смогу доказать что адресат получил моё письмо? Или без бумажного уведомления (которого у меня нет) считается что адресат ничего не получал?

, Илья, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу пункта 6 ст.132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ к исковому заявлению при подаче в суд необходимо приложить, обязательно уведомление или иные документы в подтверждение отправки копии иска и приложенных к нему документов ответчику и иным участвующим в деле. В Вашем случае будет достаточно приложить к иску: чек с почты в подтверждение отправки почтовой корреспонденции, копию описи вложения для подтверждения отправки копии иска с приложением. Ответчик имеет право заявлять о том, что он не получил копии иска с приложением, но при этом суд может дать возможность ответчику ознакомиться с материалами гражданского дела включая исковое заявления и приложений к нему, и изготовить копии материалов при помощи своего тех устройства на основании ст.35 ГПК РФ.