Основной долг остался 695тыс, а банк говорит 780 тыс рублей, что делать?

Добрый день, брала кредитные каникулы на 6 мес, кредит продлили на пол года по графику платежей, сейчас хочу погасить досрочно сумму, мне в банке говорят что за эти пол года я тоже должна заплатить. Основной долг остался 695тыс, а банк говорит 780 тыс рублей, что делать? Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В период действия кредитных каникул никакие начисления по кредитному договору не осуществляются.

После завершения кредитных каникул размер ежемесячного платежа по кредиту остается прежним, а срок выплаты продлевается на срок, необходимый для погашения всей суммы долга, т.е. увеличивается на период, в течение которого действовали кредитные каникулы.

При этом общий размер задолженности по кредитному договору должен оставаться прежним (т.е. он не должен меняться в зависимости от наличия или отсутствия кредитных каникул) — меняется только срок выплаты по кредиту.

Если Вы не согласны с заявленным банком остатком задолженности, запросите подробную калькуляцию данной суммы — из чего она сложилась.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока у Вас были кредитные каникулы Вам банк начислял проценты. Сейчас с учетом этих процентов с Вас просят деньги.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
За что проценты? Если график увеличили на пол года

За пользование деньгами. Вам разрешили не платить в период кредитных каникул, но это не значит же что проценты не начислялись.

Во время кредитных каникул банк продолжает начислять проценты в размере 2/3 от среднерыночной ставки на остаток основного долга для всех кредитов, кроме ипотечного. На ипотечный кредит проценты начисляются по ставке согласно условиям кредитного договора.