Хочу подать на мужа алименты, дети ни где не прописаны, и мы состоим в браке, можно ли подать на алименты?

Хочу подать на мужа алименты,дети ни где не прописаны,и мы состоим в браке,можно ли подать на алименты? И какие документы нужны ?

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Семейное законодательство предусматривает обязательство обоих родителей по содержанию всех их общих несовершеннолетних детей — ст. 80 СК РФ. Если же кто-то из родителей уклоняется от добровольного исполнения таких обязанностей, то второй супруг вправе обратиться к принудительному взысканию денег на содержание ребенка. То есть, взыскать алименты.

Если супруг не работает вообще или делает это неофициально, взыскать алименты с него все равно допустимо. Отсутствие источника дохода не является законным основанием для уклонения от содержания своих нуждающихся и нетрудоспособных родственников.

Определиться с местом и способом обращения.
Обратиться к юристам и составить иск. Заявление в порядке искового производства подается в районный (городской) суд — ст. 24 ГПК РФ.

Женщина, с которой проживает ребенок, при взыскании на него алиментов вправе обратиться в суд как по адресу ответчика, так и по месту своего проживания — ст. 29 ГПК РФ. За взысканием алиментов на свое содержание она должна обратиться по месту проживания ответчика — ст. 28 ГПК РФ.

Если место его жительства неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, то предъявляет иск в суд по месту нахождения имущества супруга или по последнему известному месту его проживания в России — ст. 29 ГПК РФ.

Список необходимых документов к иску:
копии паспортов
копия свидетельства о браке или о расторжении брака
копия свидетельства о рождении ребенка
документ из жилищных органов, подтверждающий, что ребенок живет с истцом
справка о размере заработной платы ответчика.

Удачи Вам!