Является ли это ДТП и могут ли привлечь за это

Здравствуйте, заходя в машину открывая дверь немного задела фару чужой машины. Водитель довольно близко припарковался . Как поступить в таком случае? Является ли это ДТП и могут ли привлечь за это. Если да то сколько должен быть штраф

, Мия, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Это не является дорожно-транспортным происшествием в буквальном понимании данного термина, поскольку ДТП подразумевает факт того, что хотя-бы одно из транспортных средств находилось в движении и столкнулось с другим транспортным средством или иным объектом.

В данном случае будет просто факт причинения имущественного ущерба, который подразумевает рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Штраф за это не предусмотрен.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДТП это не является, а является причинением вреда имуществу, но если есть полис ОСАГО, то возмещение осуществляется страховой компанией.

Страховой случай − наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый пункта 1 статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движениеми иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.