Налоговая вызывает на комиссию из-за того, что я являясь генеральным директором и учредителем ООО, не оформляла трудовой договор

Здравствуйте.

Налоговая вызывает на комиссию из-за того, что я являясь генеральным директором и учредителем ООО, не оформляла трудовой договор. Деятельность велась только в одном месяце из 12.

Мнения встречаются разные на этот счет.

Подскажите, как быть

, Лида, г. Горно-Алтайск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Лида, добрый день. Это стандартная практика — нечего бояться и нужно идти, если не придете, то будут вопросы. Будут задаваться стандартные вопросы по деятельности, расчетному счету, почему не заключаете договор. Все это нормально. В данном случае Вы имеете право отказаться от получения дохода, но обязаны уплачивать пенсионный фонд. Если не оплачиваете — то по этому поводу будут вопросы. Поэтому не переживайте — приходите и выясняйте ситуацию.