Суд наложил задолженность 80.000 в суд подал микрозайм брал когда то 30.000

Добрый день помогите пожалуйста разобраться. Суд наложил задолженность 80.000 в суд подал микрозайм брал когда то 30.000. Меня не оповестили и суд прошел без меня, подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы обжаловать сумму и как то может отсрочить платеж без наложения ареста на мое имущество и счетов. Заранее благодарю за помощь и советы.

, Клиент, г. Москва
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если решение вынесено в форме приказа — нужно писать возражение на приказ, и если пропущены сроки предъявления возражения, то вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если решение заочное — порядок похож, если решение очное, то апелляцию вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если дело уже на исполнении у приставов, то нужно писать заявление о приостановке исполнения решения суда, пока вы его обжалуете.

Клиент
Клиент, г. Москва
За это время они не арестуют счета? И в лучшем случае что я могу добиться подобными действиями?

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основанием для ареста является — судебный приказ, то в силу ст.127-129 ГПК РФ вы вправе в течении 10 дней с момента как узнали о долге подать возражения и отменить судебный приказ. Взыскатель после отмены судебного приказ вправе обращаться в порядке искового производства с заявлением о взыскании того же долга. Вы вправе на основании ст.203 ГПК РФ обращаться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Клиент
Клиент, г. Москва
У нас постановление о возбуждении исполнительного производства

Если о вынесенном судебном приказе узнали, лишь из постановления о возбуждении исполнительного производства не более 10 дней назад, то основания для отмены судебного приказа имеются.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».