Интересует могу ли я стать участником с долей 50% уже имеющихся на балансе активов в действующем ООО, котором уже есть и учредитель, и директор?

Добрый день! Интересует могу ли я стать участником с долей 50% уже имеющихся на балансе активов в действующем ООО, котором уже есть и учредитель, и директор? И как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, сможете. Для этого Вам нужно либо купить долю в уставном капитале либо внести и вступить в общество.

Принять нового участника в ООО можно двумя способами: с увеличением уставного капитала или без этого.

С увеличением уставного капитала. Это значит, что новый участник должен внести свою долю в уставный капитал. Ее можно оплатить деньгами на счет или в кассу или передать имущество в счет оплаты. Подойдет тот способ, который разрешен уставом компании и указан в протоколе общего собрания участников или решении единственного участника ООО о принятии нового участника.

Как вносить уставный капитал при регистрации ООО

Без изменения уставного капитала. В этом случае участник получает долю уставного капитала в дар, по наследству или может купить ее у другого участника. Размер уставного капитала не меняется.

Дальше разберем пошагово каждый из способов.

Как оформить принятие нового участника с увеличением уставного капитала

Чтобы законно оформить ввод нового участника, нужно выполнить такие шаги:

1.                  Новый участник готовит и подает заявление о принятии в ООО.

2.                  Участники проводят общее собрание.

3.                  Новый участник вносит вклад в уставный капитал.

4.                  Руководитель ООО заполняет заявление по форме Р13014.

5.                  Уплачивает госпошлину.

6.                  Готовит документы и заверяет у нотариуса.

7.                  Подает документы в налоговую инспекцию.

8.                  Получает готовые документы из налоговой.

Шаг 1. Участник готовит и подает заявление. Новый участник должен написать заявление руководителю организации. Можно подать его лично руководителю или отправить почтой.

Шаблон заявления

В заявлении нужно указать:

·                     просьбу созвать очередное или внеочередное собрание участников ООО;

·                     вид взноса — деньгами или другими активами;

·                     размер вклада;

·                     долю в уставном капитале, которая будет принадлежать новому участнику.

Шаг 2. Участники проводят общее собрание. Это нужно, чтобы одобрить или отклонить кандидатуру нового участника ООО.

На повестке можно рассмотреть такие вопросы:

·                     увеличение уставного капитала из-за нового взноса;

·                     вход очередного участника в состав ООО;

·                     корректировку соотношений долей участников с фиксацией в уставе;

·                     порядок оплаты доли в УК нового участника, оценку имущества, которое он вносит в качестве вклада.

За кандидатуру нового участника должны единогласно проголосовать остальные участники собрания. Если у ООО единственный участник, он и одобряет кандидатуру своим решением.

Новый участник обязан в течение полугода оплатить полностью свою долю, если более короткий срок не предусмотрен решением собрания участников или единственного участника. После этого вносят изменения в устав компании.

По итогам собрания составляют протокол заседания, в который вносят принятое решение. Единственный участник выносит такое решение сам. Если уставом ООО не закреплен способ заверения протокола или решения единственного участника без присутствия нотариуса, то придется позвать и его. Если способ указан, то можно обойтись без него.

Протокол о внесении изменений

Шаг 3. Руководитель ООО заполняет заявление по форме Р13014. Форма нужна для того, чтобы сообщать в налоговую инспекцию обо всех изменениях в компании, например: изменился устав, адрес или реквизиты.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана. Разумеется можете. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет порядок избрания директора в статье 40

 Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества,

Так, больше данным законом не предусмотрено никаких иных требований ни к директору, ни, тем более к учредителю. Таким образом, Вы имеете право стать участником данного ООО.

Однако, хочу добавить следующее. В соответствии с вышеупомянутым Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества

Таким образом, разрешение Вашего вопроса ставится в зависимость от правил, определенных Уставом интересующего Вас ООО. Законодательно предусмотрена возможность ограничивать размер доли участников. Если в Уставе ООО нет подобной оговорки, следовательно, Вы имеете право на вступление в качестве участника.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить разъяснения, или же Вас интересует иной вопрос,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов.

Дополнительно уведомляю, что ответ моего коллеги, расположенном выше допущен плагиат. Вся приведенная им информация размещена на сайте- secrets.tinkoff.ru/bezopasnost-biznesa/vvod-uchastnika-ooo/, с которым Вы самостоятельно могли ознакомиться, не прибегая к платным услугам

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

Интересует могу ли я стать участником с долей 50% уже имеющихся на балансе активов в действующем ООО, котором уже есть и учредитель, и директор?

 Вы можете стать участником общества в следующих случаях:

— покупка части доли ООО у единственного участника такого общества;

— при увеличении уставного капитала общества путем внесения дополнительного вклада, если это не запрещено уставом общества.

И как это сделать?

 Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) переход части доли в уставном капитале общества к третьим лицам осуществляется на основании сделки.

Сделка, направленная на отчуждение части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Также необходимо учитывать, если доля в Обществе возникла в браке и является общей совместной собственностью супругов, то для отчуждения ее части требуется нотариальное согласие второго супруга, если отсутствует заключенный брачный договор или соглашение о разделе имущества в части этой доли, согласно которым она является собственностью одного из супругов.

Во втором случае, Вам необходимо подать заявление об принятии в Общество и о внесении вклада, а единственный учредитель должен принять соответствующее решение на основании Вашего заявления.

Согласно части 2 статьи 19 Закона № 14-ФЗ в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую третье лицо хотел бы иметь в уставном капитале общества.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица о внесении дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.

В зависимости от выбранного Вами способа данные изменения необходимо будет зарегистрировать в налоговом органе путем подачи заявления о государственной регистрации изменений. По результатам рассмотрения данного заявления в Единый государственный реестр юридических лиц будут внесены соответствующие изменения.