Вопрос: что мы можем предъявить сайтам размещающим подобную информацию и как сделать так, что бы данные сайты убрали такую информацию со своих ресурсов?

Добрый день!

Вводные: наша компания имеет запатентованный бренд и логотип.

Недобросовестные конкуренты размещают в интернете под видом нашей компании и с использованием нашего логотипа информацию от нашего имени. Информация не очерняет нашу компанию, но уводит от нас клиентов.

Вопрос: что мы можем предъявить сайтам размещающим подобную информацию и как сделать так, что бы данные сайты убрали такую информацию со своих ресурсов?

, Денис, г. Самара
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Если Ваша компания имеет зарегистрированный товарный знак в отношении тех же товаров или услуг, по которым ведет деятельность Ваш оппонент, возможно предъявить нарушителю требование о запрете использовать на сайте обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком (ст. 1250, 1252, п. 3 ст. 1484 ГК РФ), а также взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый факт нарушения или в ином размере (ст. 1515 ГК РФ).

В случае предъявления нарушителю имущественных требований (компенсации) сначала направляется претензия, по истечении 30 календарных дней с момента ее направления возможно инициировать судебное разбирательство.

Для более подробной оценки ситуации необходимо изучить Ваши документы и сайты нарушителей. Если есть интерес, напишите в чат, обсудим более подробно.